Психологическая служба

Цель работы психолога:  сопровождение  процесса  психологического  развития  учащихся  посредством создания определенных условий в образовательной сфере школы; комплексное психолого-педагогическое сопровождение учащихся  и школьного коллектива в образовательном
пространстве;
    создание условий для развития и саморазвития личности ученика с учетом его индивидуальных особенностей; оказание помощи детям с проблемами в обучении и поведении.

Задачи:

-  Объединение усилий педагогов и психолога для оказания помощи ребенку в процессе обучения, социализации.

- Помощь каждому ученику в совершенствовании своих индивидуальных способностей, в развитии собственной личности.

- Создание в педагогической среде психологически комфортных условий для развития личности каждого ребенка

- Оказание психологической помощи детям, имеющим проблемы в психическом развитии, обучении.

Психологическое просвещение - еще одно важное направление в работе психологической службы, целью которого является приобщение педагогов, родителей к психологическим знаниям. Работая в этом направлении, проводились семинары, педагогические советы, консультации, посвященные вопросам повышения психологической компетентности. Работа психологической службы тесно координируется с завучами по учебной и воспитательной работе.

Кризис в нашем обществе, реформирование образования, комплекс  личностных проблем и у детей, и у взрослых - все это делает необходимым работу психолога в школе.

Профилактическая работа с детьми группы риска.

Цель:    Активизация работы с учащимися, склонными к нарушению дисциплины, норм морали и права, отстающих в учёбе.
         Повышение уровня воспитательной профилактической работы с подростками через взаимодействие с комиссиями по делам несовершеннолетних при администрации района и МО        «с. Трудфронт»
Взаимодействие школы, семьи и общественности в воспитании и всестороннем развитии способностей, творческой и социальной активности учащихся.

Советы психолога

Существует три переломных момента, которые ребенок проходит в процессе обучения в школе: это поступление в первый класс, переход из начальной школы в среднюю (5 класс) и переход из средней в старшую (10 класс). В литературе по данному вопросу основное внимание уделяется преимущественно первоклашкам, однако нам представляется важным поговорить обо всех.

В школе функционирует служба "Школьной медиации"

Положение о службе "Школьной медиации" в МКОУ Трудфронтская СОШ

Приказ о создании школьной службы примирения от 01.09.2023